Вернуться к Сведения об образовательной организации

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Законодательство РФ в области образования в соответствии с международными нормами предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В соответствии с п. 5 ст. 5 закона РФ «Об образовании» «… в целях реализации права каждого человека на образование… создаются условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья/

ГБОУ СОШ №38 г. о. Сызрань проводит целенаправленную работу по обеспечению, созданию  специальных условий, в которых нуждаются обучающиеся с ОВЗ в соответствии с заключением ПМПК . Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь,  проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания Организации, а также иные условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ.

Предоставляется индивидуальное обучение на дому.

Возможна организация обучения при отсутствии противопоказаний для здоровья  с применением дистанционных образовательных технологий.

Организовано обучение по адаптированным основным образовательным программам.

Положение об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Положение об организации образовательного процесса в форме индивидуального обучения на дому.

О специально оборудованных учебных кабинетах.

В ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты.

Учреждение располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса: 19 учебных кабинетов, компьютерный класс, спортивный зал, столовая, библиотека. В учреждении имеется безлимитный доступ в сеть Интернет. Материально-техническая обеспеченность Учреждения позволяет качественно осуществлять учебно-воспитательный и коррекционно-развивающий процессы, учитывать особенности организации образовательного процесса для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Учебные кабинеты  в достаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставляется доступ для проведения практических занятий во все помещения ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань, в том числе мастерские, кабинеты физики, химии, информатики.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ СОШ №38 г.о.  Сызрань предоставляется доступ в библиотеку. Учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно. Обеспечение учебниками осуществляется в соответствие с программой, по которой обучается лицо с ОВЗ или  ребенок-инвалид, рекомендованной ПМПК.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ СОШ №308 г.о. Сызрань предоставляется доступ в спортивный зал 

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ СОШ №38  г.о. Сызрань предоставляет средства обучения и воспитания, в соответствии с рекомендациями ПМПК.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.

Доступ в здание учреждения инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечен. При необходимости оказывается помощь.

О специальных условиях питания.

В ГБОУ СОШ № 38 г. о. Сызрань созданы  необходимые условия для организации горячего питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Имеется пищеблок, который соответствует установленным санитарным нормам, обеденный зал, организовано двухразовое горячее питание для детей с ограниченными возможностями здоровья

Предоставляется денежная компенсацию на питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся на дому)  или предоставление двухразового бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в школе.

Возможна организация питания для детей с сахарным диабетом по заявлению родителей.

Меню ежедневного горячего питания

2-х недельное диетическое цикличное меню

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания

В ГБОУ СОШ №38 г.о.Сызрань горячее питание осуществляет АО «Комбинат питания».

Директор:

Воронин Алексей Николаевич
446005, РФ, Самарская обл., г. Сызрань, пер. Опорный, д. 16
Телефон/факс: 8 (8464) 99-43-35, 99-43-31
Абонентский отдел: 8-927-619-68-60

Специалист по договорной работе:

8-927-798-66-34
e-mail: mup.kp.syzran@yandex.ru

О специальных условиях охраны здоровья.

В ГБОУ СОШ №38 г. о. Сызрань созданы необходимые условия  для охраны здоровья. Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении обеспечена эффективная контентная фильтрация сайтов, заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области.

Обеспечен доступ к сайту ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань, имеется версия для слабовидящих.

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ СОШ №38 г.о.Сызрань к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации».

АСУ РСО ОУ  — сегмент АСУ РСО, относящийся к конкретному ОУ.

Электронный классный журнал (далее ЭЖ) — электронный сервис, предоставляемый АСУ РСО, обеспечивающий учет выполнения учебных  программ, успеваемости и посещаемости обучающихся.

Электронный дневник (далее ЭД) — электронный сервис, предоставляемый АСУ РСО, обеспечивающий в электронном виде информирование  обучающихся и их родителей о результатах учебного процесса.

Родители получают доступ к данным своих детей; используют ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным руководителем, педагогами и  администрацией. Обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ получают доступ к собственным данным, используют  ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным  руководителем, педагогами  и администрацией. Пароль и логин для доступа в АСУ РСО можно получить у классного руководителя.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы имеются в фонде библиотеки ГБОУ СОШ №38 г.о.Сызрань.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

  • В ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань  отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, специальные средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • В ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань имеется версия официального сайта школы для слабовидящих.
  • Обеспечивается в соответствии с рекомендациями ПМПК.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань отсутствуют.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань отсутствуют. Условия для проживания иногородним обучающимся не предоставляются.

Сетевое взаимодействие с городскими центрами психолого-педагогической помощи

В городе функционируют  2 центра психолого-педагогической, медицинской помощи:

Государственное бюджетное учреждение – центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г.о. Сызрань, расположенное по адресу: 446008, Самарская обл., г. Сызрань, ул. Киевская, д. 5
Тел. (8464) 99-92-62

Государственное бюджетное учреждение – центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» г.о. Сызрань Самарской области, расположенное по адресу: 446026, Самарская обл., г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 24а. Тел. (8464) 37-58-65

Целью деятельности центров является преодоление трудностей обучающихся  в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации посредством осуществления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; обеспечение психолого-педагогических условий реализации основных общеобразовательных программ.

Паспорта доступности

Паспорт доступности приоритетного социально- значимого объекта для маломобильных граждан (ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань).

Анкета обследования приоритетного социально- значимого объекта о его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения (ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань).

Паспорт доступности приоритетного социально- значимого объекта для маломобильных граждан (структурное подразделение «Детский сад №11»).

Анкета обследования приоритетного социально- значимого объекта о его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения (структурное подразделение «Детский сад №11»).

Паспорт доступности приоритетного социально- значимого объекта для маломобильных граждан (структурное подразделение «Детский сад №27»).

Анкета обследования приоритетного социально- значимого объекта о его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения (структурное подразделение «Детский сад №27»).