Вернуться к Сведения об образовательной организации

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о местах осуществления образовательной деятельности ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань осуществляет образовательную деятельность: -по программам начального, основного, среднего общего образования по адресу: 446024, Самарская область, г.Сызрань, ул.1-ая Гончарная, д. 17-а          — по  программам дошкольного общего образования по адресам: 446024, Самарская область, г.Сызрань, ул.Карбышева, д. 18 и 446011, Самарская область, г.Сызрань, ул.Войсковая, д. 6

Представительства и филиалы  в ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань отсутствуют.


Положение об электронной информационно- образовательной среде ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань


Информация об оборудованных учебных кабинетах

ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань  располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности ГБОУ СОШ №38  г. о. Сызрань

Справка о материально-техническом обеспечении структурного подразделения «Детский сад №11» ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань, расположенного по адресу г. Сызрань, ул. Карбышева, д.11

Справка о материально-техническом обеспечении структурного подразделения «Детский сад №27» ГБОУ СОШ №38 г. о.Сызрань, расположенного по адресу г. Сызрань, ул. Войсковая, д.9

Информация о поставках оборудования в ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань 


Информация об объектах для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань используются кабинеты физики, химии, биологии, технологии, информатики, учебные мастерские, а также другие помещения в зависимости от специфики проводимых занятий


Информация о библиотеке

Книжный фонд школьной библиотеки является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения.  Общий фонд учебников в школе № 38 г.о. Сызрань составляет 13779 экземпляров. Ежегодно школьная библиотека пополняется новыми учебными пособиями с 1 по 11 класс по различным, преподаваемым в школе предметам. Обеспеченность обучающихся учебниками составляет 100%. В школьной библиотеке имеются учебно-методические комплекты по реализуемым программам для обучающихся с ОВЗ.

Положение о порядке комплектования и использования учебного фонда ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань

Учебно-методический комплекс на  2021-2022 учебный год 

Список (перечень) учебников на 2021-2022 учебный год

Приказ о назначении ответственного лица за организацию работы по обеспечению обучающихся ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань учебными изданиями на 2021-2022 учебный год

План работы библиотеки по сохранению учебного фонда на 2021-2022 учебный год

Комплекс мероприятий по обеспечению сохранности библиотечного фонда учебников на 2021-2022 учебный год


Информация об объектах спорта

     Для занятий физической культурой и спортом в Учреждении имеется  спортивный зал. Спортивные зал  укомплектован необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивном зале организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся. В ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань  имеется школьная площадка, которая используется для занятий по физической культуре в хорошую погоду. Помещение и материально-техническое обеспечение спортивного зала приспособлено для занятий с обучающимися с ОВЗ.

В структурных подразделениях СП «Детский сад № 11″ имеется физкультурный зал игровые площадки и СП»Детский сад № 27» имеются  игровые площадки.


Информация о  средствах обучения и  воспитания 

В ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань имеются необходимые средства обучения и воспитания для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, в том числе наглядные средства. ЭОР, технические средства: компьютерная техника, интерактивное оборудование, ноутбуки.


Информация об условиях питания обучающихся ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань

 В учреждении имеется столовая  площадью 82 кв.метра,  рассчитанная на 60 посадочных мест. В учреждении организовано  горячее питание для обучающихся АО  «Комбинат питания»  г.о.Сызрань по утвержденному 10 дневному меню . Пищеблок полностью укомплектован высококвалифицированным персоналом, необходимым оборудованием,  вспомогательными помещениями.
Для обучающихся  1-4 классов в учреждении организовано бесплатное горячее питание. Для обучающихся 1 смены горячие завтраки. Для обучающихся 2 смены горячие обеды. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое бесплатное горячее питание: завтрак и обед. Для обучающихся 5-11 классов организовано питание за счет средств родителей.


Меню на 2022-2023 учебный год

2-х недельное цикличное меню для обучающихся 1-4 классов

2-х недельное цикличное меню для обучающихся 5-11 классов


Меню ежедневного горячего питания


Информация о наличии диетического меню в ГБОУ СОШ№38 г.о.Сызрань

2-х недельное диетическое цикличное меню


Подробнее с информацией по питанию вы можете ознакомиться на странице «Горячее питание для школьников»


Информация об условиях охраны здоровья обучающихся.

Безопасность Учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.
Условия охраны здоровья обучающихся. В Учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.  Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося.

В Учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.  В школе созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося. Медицинское обслуживание ведется МУЗ ГБ №1 города Сызрани на основании договора оказания медицинских услуг.

Для обучающихся с ОВЗ создана комфортная образовательная среда, включающая использование различных техник сохранения и укрепления здоровья в учебно-воспитательном процессе, мониторинг здоровья и здоровьесберегающей деятельности. В Учреждении функционирует медицинский кабинет, организована работа школьного психолого-медико-педагогического консилиума. Все учителя работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, используя принцип индивидуального подхода в обучении.

В здание Учреждения обеспечен доступ лиц с ОВЗ: обеспечена возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги; обеспечена возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников Учреждения; инвалиды и лица с ОВЗ информируются о доступных маршрутах общественного транспорта.


Информация  о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к которым обеспечиваются доступ обучающихся

Автоматизация процессов управления школой, планирования и контроля качества учебного процесса осуществляется с помощью АСУ РСО «Сетевой город» (автоматизированная система управления региональной системой образования «Сетевой город»).
В школе организована локальная доменная сеть с возможностью выхода в сеть Интернет (с 2003 г.).
Выход в Интернет осуществляет ОАО «Ростелеком» (с 1.01.2010 г.) посредством доступа к широкополостному интернету. Скорость подключения к сети Интернет: до 100 Мб/с.

Акт об оказании услуг связи, заверенный представителем «Ростелекома» и директором ОО.
Стабильную работу информационной среды школы обеспечивают: локальная сеть, коммуникационный сервер, осуществляющий контентную фильтрацию информации, локальный сервер, осуществляющий разделенный доступа к данным и аккумулирующий учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, а также школьный сайт, адаптированный для инвалидов по зрению и лиц с ОВЗ.
Использование беспроводной технологией WI-FI позволяет практически каждому компьютеру иметь доступ к информационному пространству школы и сети Интернет.
Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и после уроков в компьютерном классе  ежедневно с 15.00 до 18.00. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. В школе финансирование Интернет-трафика осуществляется за счет средств областного бюджета. Компьютерную базу Учреждения составляет 37 ноутбуков.

С 2014 года (в рамках государственного контракта) учреждение располагает учебно-наглядным оборудованием для реализации ФГОС: учительские ноутбуки, модемы для обеспечения мобильного доступа к сети Интернет, ученические нетбуки и другая компьютерная техника.  В рамках реализации мероприятий по развитию информационно- технологической инфраструктуры общеобразовательных учреждений Самарской области осуществлена поставка компьютерной техники: 13 учительских ноутбуков.
В целях реализации мероприятий по обеспечению внедрения современных образовательных технологий, эффективного использования комплектов оборудования, формируемого на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС НОО) в части материально-технического и информационного обеспечения образовательного процесса в Учреждение поставлен комплект учебно-наглядного оборудования для внедрения современных образовательных технологий: программно-методические комплексы, наборы конструкторов, модульные системы экспериментов Prolog для начальной школы, цифровые микроскопы, нетбуки для обучающихся, системы контроля качества знаний ProClass, 2 интерактивных доски. Таким образом, Учреждение имеет возможность качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса


Информация об электронных образовательных ресурсах к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В ГБОУ СОШ №38 г. о. Сызрань обеспечен доступ к информационным системам всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей ( законных представителей), педагогов.

Собственные электронные-образовательные ресурсы имеющиеся в школьной библиотеке ГБОУ СОШ №38 г.о. Сызрань

Сторонние электронные образовательные и информаицонные ресурсы

ЛитРес: Библиотека.
Ссылки на общедоступные сайты в сети Интернет

.Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/ 

Образовательная платформа СФЕРУМ  https://sferum.ru/?p=start 

ФГИС Моя школа https://myschool.edu.ru/

Портал Российская электронная школа(РЭШ) https://resh.edu.ru/

Информационная система АСУ РСО https://asurso.ru/

Перечень онлайн-платформ для дистанционного обучения, используемых образовательной организацией:
Российская электронная школа.
Якласс.
 Яндекс.Учебник.
 Фоксворд.
Физикон.
Медиатека издательств «Просвещение»«Российского учебника».
Моя школа в online.
Яндекс. Школа.
Интернет-ресурсы, направленные на ознакомление с российскими и мировыми культурными ценностями (документ в формате pdf).
Ресурсы для организации досуга и просвещения (документ в формате pdf).

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – http://www.mon.gov.ru;    
федеральный портал “Российское образование” – http://www.edu.ru;    
информационная  система “Единое  окно  доступа к образовательным ресурсам” – http://window.edu.ru;     единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru;   
  федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – http://fcior.edu.ru.
Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/.
Федеральный портал “Российское образование” (http://www.edu.ru/).
Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам” http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).;
Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).
Словари, энциклопедии.
http://ru.wikipedia.org/
http://www.megabook.ru/ (мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия)
http://www.slovari.ru/

Перечень информационных ресурсов:

 ____________________________________________________________________
 •